Среда, 24.04.2024, 07:09

Решаем проблемы правильного питания.

Ежегодно в апреле в МБОУ НОШ им. А. С Пушкина проводится месячник «Организация правильного питания». В течение всего учебного года реализуется программа внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании», которая охватывает 100% обучающихся.

Проведение мероприятий в рамках месячника призвано привлечь внимание педагогов, родителей и обучающихся к важной теме выбора и утверждения себя как ценности: «Я-то, что я ем».

Главная цель: формирование у детей основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни.

Деятельность по формирования культуры и навыков здорового питания проводилась на школьном и классном уровнях в ходе массовых мероприятий и индивидуальной работы с обучающимися иродителями по разным  направлениям:

- пропаганда здорового питания среди школьников.

- формирование представления о продуктах и блюдах ежедневного рациона, позитивного отношения к разнообразным продуктам и блюдам.

- воспитание культурно-гигиенических навыков у детей и подростков.

В начале месячника «Организации правильного питания в ОО» был оформлен стенд с целью привлечь внимание всех участников образовательного процесса к ЗОЖ, на котором  были размещены план мероприятий,  листовки, буклеты.  Согласно плану во всех классах с 1 – 4 прошли мероприятия.

Содержание классных часов носило разнообразный характер и специальную направленность в целях повышения культуры питания, формирования мировоззрения на ЗОЖ. Классные часы прошли по темам: «Культура поведения обучающихся в школьной столовой во время приёма пищи», «Все ли полезно, что вкусно?», «Что такое режим питания?», «Где живут витамины?».

Для обучающихся 1а и 1б классов  в игровой форме было проведено занятие «Овощи и фрукты - самые витаминные продукты». В ходе мероприятия дети познакомились с разнообразием овощей и фруктов, их значением для организма. Повторили значение полезных продуктов. Учились правильно выбирать продукты для здорового питания.

Классные руководители 2-х классов провели беседы на темы: «Азбука правильного питания», «Путешествие в страну Витаминию». Обучающиеся узнали какой витамин содержится в моркови и для чего она полезна, какие продукты необходимы для роста и делают кости крепкими, в каких продуктах содержится витамин С и для чего он нужен. Опираясь на пословицы и поговорки, на советы доктора Неболейки, вспомнили все известные им правила питания.

Педагог – библиотекарь Овчаренко И.А. познакомила обучающихся и педагогов с выставкой популярной литературы  «Здоровье – наше богатство»,  «Витаминная азбука».

Старшей вожатой  Качуриной С.Г. был организован и проведён конкурс семейных фотографий «Вместе на кухне веселее». Победителем стала Артюшкина Дарья обучающаяся 4Б  классный руководитель Левченко О.А.

Педагог-психолог Юндина И.А. организовала выставку и распространение листовок и памяток «Правильное питание – залог здоровья обучающегося».

Активное участие приняли школьники в конкурсе изготовления поделок «Правильное питание». Учителем внеурочной деятельности Проценко Н.В.  были проведены беседы «Основные правила рационального питания», «Питание в особых условиях: соревнования, экзамены», «Вредность продуктов быстрого приготовления». Темы бесед вызвали интерес у обучающихся. Они легко вступали в беседу, задавали вопросы по всем интересующим их проблемам, получали полные грамотные ответы.

Мероприятия, проведённые в рамках месячника, дали положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни.  Ребята сделали вывод, что процесс питания – это ещё и привычка, и от того насколько правильным и рациональным будет питание в детском возрасте зависит образ питания в последующие годы, что во многом влияет на физическое развитие и успеваемость.

«  Апрель 2024  »