Пятница, 29.03.2024, 18:12

Информация о специальных условиях охраны здоровья

В МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина соблюдаются правила и меры безопасности в целях сохранности жизни и здоровья обучающихся, том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина оборудовано системами безопасности: установлены тревожная кнопка для экстренных вызовов специализированной охраны, автоматическая пожарная сигнализация с выходом на пульт пожарной охраны, система видеонаблюдения на территории и в здании образовательной организации. Для обеззараживания воздуха используется рециркуляторы воздуха.

Систематически проводятся технические осмотры помещений образовательной организации, соблюдение всеми сотрудниками правил пожарной безопасности, правил антитеррористической защищенности, требований СанПин.  Педагогами проводятся беседы с обучающимися: по пожарной безопасности, технике безопасности, правила поведения на дороге, в общении с посторонними людьми.

Целью физического воспитания в МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина является содействие всестороннему развитию обучающихся, том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья посредством привития навыков здорового образа жизни.

Основные направления охраны здоровья:

-  оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

- организация питания обучающихся;

-  определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

-  пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

-  организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

-  прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

-  обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в образовательной организации;

-  профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в образовательной организации и за ее пределами;

-  проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

В образовательной организации ведется работа по сохранению физического и психического здоровья обучающихся. Формы работы по данному направлению: введение дополнительных занятий двигательной активности, динамических перемен, формирование здорового образа жизни во время уроков, на классных часах, школьных мероприятиях; физкультурные минутки на уроках; динамическая пауза в середине дня; выполнение профилактических мероприятий (профилактика ОРВИ, нарушений осанки и т.д.); соблюдение санитарно-гигиенических норм; обеспечение горячим питанием обучающихся; совместная работа учителей, обучающихся и родителей по формированию здорового образа жизни.

Оказание первичной медико-санитарной помощи детям, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляется ГБУ РО «Центральная районная больница» в Зимовниковском районе.