Вторник, 19.03.2024, 06:58

Листовка "ГРИПП"

ЕщЁ     раз

о гриппе

Эпидемия этого заболевания нередко катиться на города, поселки, станицы, хутора подобно лавине. Так было издревле. В кожаных свитках, относящихся к 3-4 векам до нашей эры, имеются упоминания о повальных заболеваниях с описанием характерных симптомов гриппа.

Распространение гриппа происходит воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной гриппом человек, который при кашле, чихании, дыхании, разговоре рассеивает инфекцию с мельчайшими капельками слюны (капельки слюны могут распространяться на 2-3 метра).

Заражение гриппом происходит при вдыхании здоровым человеком воздуха, в котором находятся возбудители гриппа, через предметы домашнего обихода. Попав в организм через верхние дыхательные пути, вирус гриппа внедряется в клетки слизистой оболочки и размножается очень быстро.

Всего одна-две минуты требуется вирусу, чтобы проникнуть в клетку. За одни сутки вирус, размножаясь, накапливается в миллиардах количествах. Вирус гриппа выделяет токсины (яды), отравляющие буквально весь организм. Болеть гриппом могут люди любого возраста, но в первую очередь люди с ослабленным здоровьем.

Клинические признаки заболевания: возникает внезапно, больной чувствует озноб, повышается температура, появляется головная боль, общее недомогание, чувство разбитости, ломота во всем теле и сильная слабость.

При первых признаках заболевания (ни в коем случае нельзя переносить грипп на ногах) следует вызвать врача на дом.

Больного изолировать от окружающих, выделить ему отдельную посуду, которую после еды надо прокипятить.

Белье стирается отдельно и обязательно кипятиться. Кормить больного следует легкой пищей. Помещение, где находится больной, регулярно проветривается и подвергается влажной уборке.

При уходе за больным здоровому человеку необходимо носить четырехслойную марлевую маску, закрывающую нос и рот, которую необходимо ежедневно стирать и проглаживать горячим утюгом.

Следить за тем, чтобы больной точно выполнял все назначения врача, так как грипп коварен своими осложнениями и обострениями хронических заболеваний. Без назначения врача принимать какие-либо лекарства нельзя. Самолечение часто приводит к тяжелому течению болезни и чревато серьезными осложнениями. Все лекарственные препараты, назначенные врачом, следует принимать в строго установленном порядке.

Предупреждению гриппа помогает все, что укрепляет организм: рациональный режим труда и отдыха, насыщенная витаминами пища, свежий воздух, физическая культура и спорт.

Чем крепче организм человека, тем лучше он противостоит гриппу. Чаще проветривайте помещения. Проводите тщательную влажную уборку. Старайтесь не переохлаждаться. В период подъема заболеваемости гриппом избегайте мест значительного скопления людей. Существующая ныне система профилактики и лечения гриппа уменьшает число тяжелых поражений и несколько снижает уровень заболеваемости. А выполнение всех мер, предупреждающих распространение гриппа, - лучшее средство в борьбе с этим коварным заболеванием.

В связи с этим профилактика простуды у детей должна проводиться на протяжении всего года, а не только в периоды заболеваний.