Вторник, 19.03.2024, 13:09

ООП НОО МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина

Описание основной образовательной программы с приложением ее копии

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина

Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина  разработана рабочей группой образовательной организации в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, с учетом Примерной основной образовательной программой начального общего образования,  а также с учетом социального заказа родителей обучающихся начального общего образования.

Основная образовательная программа начального общего образования – это программный документ, на основании которого определяется содержание и организация образовательной и воспитательной деятельности в МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина

Реализация основной образовательной программы начального общего образования ориентирована на:

• становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся; формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебной деятельности;
  • духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей;
  • укрепление физического и духовного здоровья обучающихся.

Цель реализации основной образовательной программы начального общего образования МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина – обеспечение выполнения требований ФГОС НОО.

ООП НОО МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина предусматривает достижение следующих  планируемых результатов:

личностные результаты: готовность и способность к саморазвитию; сформированность познавательной мотивации; ценностно – смысловые установки, отражающие индивидуально – личностные позиции обучающихся;

метапредметные результаты: освоение обучающимися универсальных учебных действий, обеспечивающих овладение ключевыми компетентностями, которые составляют основу умения учиться, и межпредметными понятиями;

предметные результаты: освоенный опыт специфической для предметной области деятельности, готовность его преобразования и применения; система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.

ООП НОО МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина реализует следующие учебные предметыкурсы предусмотренные образовательной программой: русский язык, литературное чтение, родной русский язык, литературное чтение на родном русском языке, иностранный язык (английский), математика, окружающий мир, основы религиозной культуры и светской этики, музыка, изобразительное искусство, технология, физическая культура.

Нормативный срок для реализации ООП НОО МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина

– 4 года.