Вторник, 19.03.2024, 12:41

Осторожно, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!!!

Электрическая энергия - наш помощник в труде и в быту, но она становится опасной для жизни человека, если с ней неправильно и небрежно обращаться.

Каждый обучающийся должен твердо знать и выполнять правила безопасного пользования электроэнергией в классе, мастерской, лаборатории, дома и на улице. Пренебрежение этими правилами или их незнание приводит к несчастным случаям, нередко - к смерти.

• Не прикасайтесь к оборванным или оголенным, а также к провисшим проводам.

• Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе 10 метров к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии. Обнаружив такой провод, срочно сообщите об этом взрослым на ближайшее предприятие электросети.

• Не влезайте на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, на опоры (столбы) воздушных линий электропередачи.

• Нельзя играть под воздушными линиями, вблизи подстанций, запускать там бумажные змеи, разводить костры, бросать проволоку и другие предметы на провода, разбивать лампы и изоляторы.

• Особую опасность представляют строительные площадки, где часто применяются временные электропроводки.

• Запрещается открывать дверцы распределительных щитов, силовых шкафов, двери трансформаторных подстанций, на которых, как правило, укреплены предупреждающие плакаты, а тем более проникать в эти помещения.

• Избегайте прикосновения к металлическим частям электрических приборов. Если на крыше здания имеются металлические стойки с проводами, не прикасайтесь к металлическим частям крыш, к водосточным трубам, к оттяжкам стоек, металлическим опорам и оттяжкам опор, так как в случае повреждения изоляции все металлические части могут оказаться под напряжением.

• Нельзя прикасаться к голым проводам токоведущим частям электропроводки или к плохо изолированным ее участкам.

• Следует знать, что бытовые приборы (чайники, утюги, электрические плиты, переносные светильники, торшеры, настольные лампы и т.п.) предназначены только для пользования в помещениях. Применение таких электроприборов, включенных в электрическую сеть на открытом воздухе, может стать причиной несчастного случая, а не редко, и привести к смерти.

• В случае поражения человека электрическим током надо немедленно вызвать врача и оказать пострадавшему первую помощь. При этом дорога каждая секунда!

• Изучайте правила первой помощи пострадавшему от электрического тока.

Соблюдайте меры предосторожности

при пользовании электрической  энергией, где бы вы не находились.

Требуйте соблюдения этих правил от всех окружающих вас людей.