Вторник, 19.03.2024, 05:03

Казачество

В МБОУ НОШ им. А. С. Пушкина уже с 2010 года существует детско-юношеская организация «Донцы».

Реализуя программу, в школе отводится особое место в работе с учащимися познанию истоков духовной культуры Дона и формированию казачьего мировоззрения.

Цель: формировать у учащихся целостное представление об истории казаков, традициях, быте и культуре, о роли и месте казаков в историческом становлении Российского государства и сохранении культурно-национального единства.

Задачи:

•  познакомить с бытом, обычаями, традициями, обрядами и праздниками донских казаков;
  • приобщать подрастающее поколение к народной песенной культуре, традиционному танцу;
  • совершенствовать физическое и психологическое здоровье учащихся на примере исторически сложившихся традиций казачества;
  • воспитать гражданственность и развивать мировоззренческие убеждения учащихся.

В организации «Донцы» состоят уже более 40 человек. Дончата активно принимают участие в различных мероприятиях школьного и районного уровня, конечно, под чутким руководством классных руководителей.

Особо хочется выделить учащихся 3 «а» класса, классный руководитель Шатилова Светлана Викторовна. В классе организована работа кружка «История Донского казачества», где дети знакомятся с культурой и традициями донского края. Ребята дружны, инициативны, проявляют живой интерес к мероприятиям организованным детско-юношеской организацией «Донцы». Детский коллектив 3 «а» класса «живет» под девизом «Один за всех и все за одного».

В течение 2013-2014  учебного года на базе школы и на районном уровне проводились различные мероприятия, в которых 3 «а» класс принимал активное участие.                                                 В рамках межшкольной игры «Галактика» 19 октября 2013г. в Доме детского творчества прошло мероприятие для учащихся третьих классов школ поселка под названием «Я – гражданин России». Особенно оживленно в этот день было в группе Митьковского А.М., который провел для ребят викторину «Казачество в вопросах и ответах». Дети с удовольствием отвечали на сложные вопросы, пели казачьи песни и демонстрировали традиционную одежду казаков. Наша команда «Дончата»: Глушко Леонид, Карякина Алина, Кадин Даниил, Недоедкова Екатерина, Физикаш Артем получили сертификаты и почетный диплом III степени за участие в викторине.

22 ноября 2013г. в МБОУ НОШ им. А. С. Пушкина проходили спортивные состязания «Донцы-молодцы» среди 3-х классов. Команда 3 «а» класса заняла 1-ое место:

В школе проводятся тематические классные часы по казачеству, в которых ребята Светланы Викторовны принимают активное участие: готовят вопросы, стенгазеты, сообщения и презентации на урок.

3 «а» класс активно принимает участие в различных школьных конкурсах: выставки рисунков, поделок; Зимовниковской агитбригаде, в школьных утренниках «Эх, казаки!» и районных мероприятиях.

Вместе с детьми Светлана Викторовна создали в своем классе стенд по казачеству.

А какой досуг устраивает учитель своим ученикам: выезды в г. Ростов-на-Дону (зоопарк),  г. Волгодонск, в п. Иловайский (заповедник):

Это очень дружный и сплоченный коллектив, ребята всячески поддерживают и никогда не подводят своего учителя.