Вторник, 19.03.2024, 12:55

2. "Структура и органы управления образовательной организацией"

О структуре и об органах управления образовательной организации

Структура  МБОУ НОШ им.А.С. Пушкина (далее - Организация)

Организационно-правовая форма: учреждение.

Тип учреждения: бюджетное.

Тип  образовательной организации: общеобразовательная организация.

Организация является юридическим лицом. Организация осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными федеральными законами, Уставом школы.

На основании пункта статьи 89 Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», управление Организацией осуществляется на принципах законности, демократии, автономии образовательных организаций, информационной открытости системы образования и учета общественного мнения и носит государственно-общественный характер. Формами самоуправления в Организации являются Совет школы, Попечительский совет, общее собрание коллектива, Педагогический совет.

Высшим должностным лицом Организации, действующим на принципах единоначалия, является директор, прошедший соответствующую аттестацию, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Учредителем в лице администрации Зимовниковского  района,  действующий в соответствии с должностными обязанностями, на основе Устава школы, Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации», законов Ростовской области и других нормативных актов.

Директор осуществляет текущее руководство деятельностью Организации и подотчетен Учредителю, а также органу местного самоуправления.

Директор определяет структуру Организации, численность, квалификационный и штатный составы, самостоятельно нанимает (назначает) на должность и освобождает от должности работников Организации, заключает с ними трудовые договоры.

Совет школы является коллегиальным органом самоуправления Организации, наделенным полномочиями по решению вопросов функционирования и развития учреждения в соответствии с Уставом школы.

Попечительский совет является формой самоуправления Организации в виде органа самоуправления.

Общее собрание является формой самоуправления Организации в виде его органа самоуправления, обеспечивающего возможность участия всех работников в управлении Организацией. Полномочия трудового коллектива Организации осуществляются общим собранием членов трудового коллектива.

Педагогический совет - форма самоуправления в виде коллегиального органа самоуправления Организации, объединяющего педагогических работников (учителей) Организации.

Структурных подразделений не имеется.

Администрация школы:

директор  Шарова Елена Дмитриевна;

заместитель директора  Подскребайлина Ольга Анатольевна;

главный бухгалтер Эргашева Анастасия Сергеевна.