Вторник, 19.03.2024, 13:36

Работа социального педагога

Социальный педагог МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина - Котельникова Анна Александровна

Социальный педагог – это тот человек в образовательной организации, деятельность которого призвана объединить усилия семьи, образовательной организации, общественности для оказания всесторонней социальной помощи, поддержки в развитии и воспитании детей, а именно: стабилизировать детскую психику; развить у детей навыки, необходимые для взаимодействия с другими людьми; скорректировать проблемы в поведении; защитить права детей; выявить таланты и способности; организовать культурные и досуговые мероприятия; обеспечить безопасность обучающихся; помочь детям найти свои сильные стороны в обучении.

Основные направления деятельности работы социального педагога:

Социально-педагогическое исследование с целью выявления социальных и личностных проблем детей всех возрастов - составление социального паспорта семей обучающихся.

Социально-педагогическая защита прав ребёнка - выявление и поддержка обучающихся, нуждающихся в социальной защите: дети-инвалиды, опекаемые, дети-сироты, многодетные, малообеспеченные,  дети из социально-опасных семей.

Обеспечение социально-педагогической поддержки семье в формировании личности обучающихся:

- раннее выявление неблагополучных семей, создание банка данных по неполным семьям, имеющихся детей с особенностями психофизического развития, опекунским семьям;

- пропаганда здорового образа жизни в семье, как необходимого условия успешной социализации детей;

- педагогическое просвещение с целью создания оптимальных условий для взаимопонимания в семье;

- организация «круглых столов», семинаров, встреч для родителей, педагогов по социально-педагогической проблематике.

Социально-педагогическое консультирование - организация и проведение индивидуальных консультаций для обучающихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Социально-педагогическая профилактика, коррекция и реабилитация - раннее выявление и предупреждение фактов отклоняющихся поведения обучающихся, обеспечение профилактической и коррекционной работы с детьми.