Вторник, 19.03.2024, 12:16

Психологическая помощь беженцам из Украины

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ ИЗ УКРАИНЫ

С каждым днём число людей, попавших в беду неумолимо растёт. Тысячи наших соотечественников лишились не только покоя, но и простых средств для существования вследствие военных действий на украинской территории.

Потребности в охране психического здоровья беженцев остаются

на первом плане. Войны оказывают негативное влияние на эмоциональное, когнитивное, социальное и экономическое благополучие людей, созидание и мирную жизнь.

Наибольшая тяжесть ложится на наименее защищенных: детей, одиноких, сирот, инвалидов, детей - солдат, женщин-девочек, вдов, беременных, пожилых лиц, особенно одиноких, жертв пыток, социального насилия (всех возрастов и любого пола). Накопление травматических переживаний приводит к психосоциальной дисфункции, связанной с чувством страха, утратой надежды и доверия, а также контроля над жизнью, либо нарушением способностей к преодолению проблем.

В кризисные моменты жизнь меняется по основным четырем измерениям:

- внутреннее ощущение себя в мире;

- чувство безопасности;

- течение времени, его субъективная характеристика (в кризисной ситуации время либо «останавливается», либо возникает острая нехватка времени);

- физическое состояние (спад всех функций и рост тревоги).

Существуют очень серьезные психологические последствия, специфичные для людей, переживших травму и чрезвычайно серьезные обстоятельства жизни. Следствием этого является длительное страдание большого числа людей, как в физическом, так и в психологическом смысле.

С целью оказания психологической поддержки детям и взрослым

в школе организованна работа педагога - психолога по психологической поддержки.

Цель:

• повышение у детей уровня толерантности;
  • повышение адаптивности учащихся;
  • формирование позитивного отношения ребенка к самому себе и окружающему
  • миру в прошлом, настоящем и будущем.

Для работы с последствиями психологической травмы используются всевозможные методики:

арт-терапия;

сказкотерапия и упражнения, способствующие снятию напряжения.

Детские тренинги разовьют способности к бесконфликтному общению Ваших детей с окружающими, что поможет им не только получать радость от общения с ровесниками сегодня, но и завязывать полезные знакомства в будущем.

Методы психологической помощи:

• тренинги толерантности, позитивного взаимодействия и социокультурной адаптации;
  • групповая работа по преодолению страхов;
  • психологическое консультирование.

В работе с родителями (законными представителями) применяются следующие методы:

• Изучение семьи и процесса воспитания ребенка в ней (направленный сбор информации о ребенке, проверка и уточнение гипотез).
  • Обсуждение и объяснение причин отклонений в психическом здоровье ребенка.
  • Решение вопроса о характере психолого-педагогического воздействия и заключение.
  • Соглашения о дальнейшем сотрудничестве в ходе психологической коррекции.
  • Разработка совместно со специалистами рекомендаций для родителей. В качестве таковых могут выступать: обучение приемам общения с ребенком с помощью использования эффективных средств (игротерапии,  изотерапии, музыкотерапии, библиотерапии).
  • Совместная оценка результатов работы и выработка дальнейших рекомендаций.

Дорогие друзья! Если вы ищите психологическую помощь сами или своим близким или знакомым, пишите на эту почту school_pushkina@mail.ru c  08:00 до 16:00