Пятница, 29.03.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS

school-p.ucoz.ru

Меню сайта
Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

"Планета успеха" школьная газета МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина


 


ПАМЯТКА

Как подать заявление на присвоение квалификационной категории

(высшая, первая) через Федеральную государственную информационную

систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»


 

Календарь памятных дат военной истории России



Всероссийская ежегодная акция
«ВО ИМЯ ЛЮБВИ, ВЕЧНОСТИ И ЖИЗНИ»

Была страшная война – 1941-1945 годы. На Советский Союз напала объединённая Европа во главе с гитлеровской Германией. Погибли миллионы людей – как солдат, так и мирных жителей, в том числе погибали дети. И всё-таки наш народ выстоял благодаря нечеловеческим усилиям: люди не жалели собственной жизни ради победы. Они умирали с мыслями о нас – о будущих поколениях. Они очень хотели, чтобы их дети и внуки счастливо жили на своей земле свободными людьми, чтобы над нами было мирное небо. Так давайте возродим нашу землю цветущими садами и цветами, и пусть звучит весёлый детский смех по всей нашей Родине! 

Дополнительную информацию можно узнать на интернет-сайте: подари-земле-сад.рф.



Информация

28 апреля 2023 года "Филиалом Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" в городе Ростове-на-Дону тематических консультаций граждан по вопросам иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям по телефону в г. Ростове-на-Дону: (863) 245-83-15 с 09:00 до 17:00 часов ежедневно, кроме выходных.



Торжественная церемония посвящения обучающихся МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина в ряды ЮНАРМЕЙЦЕВ

19 апреля 2023 г. состоялась торжественная церемония вступления обучающихся МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» под руководством советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Пелипенко Анастасии Александровны.

В состав «ЮНАРМИИ» МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина были приняты обучающиеся:

Симашов Максим, 1 «А» класс;
Иванова Юлия, 2 «Б» класс;
Котельникова Ксения, 3 «Б» класс;
Проценко Алиса, 3 «В» класс;
Анастасова Анна, 4 «А» класс;
Чобанян Камилла, 4 «А» класс;
Замковой Артём, 4 «А» класс;
Поддубный Никита, 4 «Б» класс;
Москаленко София, 4 «Б» класс.
 
Почетным гостем нашего мероприятия стал: начальник штаба отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Новиков Анатолий Николаевич, который выступил с приветственными словами и поздравлениями со значимым событием.

Юнармейцы произнесли торжественную клятву на верность Отечеству.

Новиков Анатолий Николаевич вручил Юнармейцам: личные книжки, удостоверения и значки. 
 
Поздравляем наших юнармейцев с этим значимым событием и желаем быть надежными защитниками своей страны, трудиться во славу России!
 
#МолодежьЗимовниковского_района
#Юнармия 
#ЮнармияЗимовники

    



Воспитание правовой культуры подрастающего поколения

 – это целый комплекс мер и методов, формирующий его гражданские позиции. Важно научить детей знать свои права, уважать права других людей, цивилизованно решать конфликты и споры.Основной период формирования личности приходится как раз на период обучения в начальной школе. Правовое воспитание играет в этом процессе важную роль, тесно переплетаясь с патриотическим и нравственным воспитанием.В начальной школе мероприятия по правовому воспитанию проходят, чаще всего, в форме игры. Это может быть дидактическая игра, игра-квест в форме путешествия, ролевые и словесные игры. Такие игры развивают у детей интерес к истории своей страны, пробуждают гражданские чувства, а вместе с тем закладываются знания в правовой области.Не менее важная форма мероприятий – это тематические классные часы. Классный час дает возможность провести беседу, игру, викторину. Дидактическая игра может стать продолжением беседы в рамках классного часа . Знания, которые дети получат во время таких мероприятий, повышают их уверенность в себе. Младшие школьники учатся ценить труд, опыт, достижения своих предков, осознавая себя частью страны, общества, своей ответственности перед страной и окружающими.

7 апреля в МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина в 4 Б классе проведена игра в форме путешествия на тему: "Путешествие в страну прав и обязанностей" с целью формирования правовых знаний обучающихся.

      

Обучающаяся 4 А класса Анастасова Анна и классный руководитель Левченко Ольга Александровна подготовили и провели беседу с использованием электронной презентации по правовому воспитанию на тему: "Наши права и обязанности". Ребята с интересом послушали одноклассника , задавали вопросы, выполнили практическое задание

   

 


Анонс проведения Дня единых действий

Анонс проведения Дня единых действий, изображение №1

 

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

80 лет назад 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

15 марта 2022 года Ростовский областной суд вынес решение по исковому заявлению об установлении факта геноцида народов Советского Союза в Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Ведь именно в Ростове-на-Дону находится место самого большого массового уничтожения людей на территории РСФСР в период Великой Отечественной войны. В Змиёвской балке были убиты 27 тыс. человек без различия возраста и пола. Большинство были евреями, вместе с ними уничтожали и цыган. Была также немалая доля ростовчан и военнопленных других национальностей. Несмотря на то, что это дело 80-летней давности, оно не имеет срока давности. Этого забыть нельзя!

В 2023 году 19 апреля будет организовано специально созданное командой историков, педагогов и психологов историческое погружение.

Основной этап единого урока «Без срока давности» для обучающихся в возрасте 14+ строится на просмотре видеофильма «Без срока давности» и прохождении интерактивного блока урока.

Основной этап единого урока «Без срока давности» для обучающихся в возрасте 12+ строится на просмотре видеофильма и прохождении видеоквеста «Битва за Ленинград»..

В 2022 году охват информационной кампании проведения Дня единых действий в вузах, а также на информационных ресурсах Минобрнауки России составил более 9 млн человек. А в едином уроке-реконструкции в рамках Дня единых действий 19 апреля 2022 г. приняли участие более 8 000 000 обучающихся.

Присоединиться ко Дню единых действий может каждый. Достаточно только разместить в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности#19апреля.

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков, и они тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и страстно желать, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторились. Помнить, чтобы не допустить...

Региональный куратор Ростовской области Молчанова Светлана Владимировна

 



   

Педагог-наставник Шатилова Светлана Викторовна МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина

В МБОУ НОШ им.А.С. Пушкина с 2020 года организована работа по внедрению методологии (целевой модели) наставничества. В нашей ОО разработанная рабочая программа целевой модели наставничества реализуется через форму наставничества «Учитель-учитель».

Учитель Шатилова Светлана Викторовна – участник рабочей группы по внедрению проекта «целевая модель наставничества МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина» и разработке программы наставничества.

Участие Светланы Викторовны в реализации программы наставничества  позволяет помочь молодому педагогу реализовывать себя, развивать личностные качества, коммуникативные и управленческие умения. Вся работа Светланы Викторовны направлена на успешную адаптацию молодых специалистов в коллективе, на развитие и саморазвитие профессиональной и творческой деятельности педагогов через оказание систематической помощи с учетом их потребностей, индивидуальных качеств, системы ценностей.

saas
 

С целью качественного осуществления обязанностей наставника и успешной профессиональной адаптации начинающего учителя, Светлана Викторовна разработала ряд мероприятий:

  • план работы наставника с молодым специалистом на учебный год;
  • индивидуальный образовательный маршрут молодого специалиста;
  • карта индивидуального образовательного маршрута молодого педагога;
  • методические рекомендации для организации работы;
  • осуществление мониторинга всего периода профессиональной адаптации педагога и разработка рекомендаций по дальнейшей работе;
  • анализ результатов работы и обзор опыта работы по наставничеству.

 Для реализации профессиональных потребностей и запросов, наставляемых Светлана Викторовна вовлекает молодых специалистов в активные сферы деятельности: консультации, проектирование уроков в соответствии с ФГОС НОО, взаимопосещение уроков, анализ и самоанализ деятельности, обмен опытом, мастер-классы, круглые столы. Вовлечение в творческую деятельность осуществляется посредством участия наставляемых в конкурсах различного уровня.

Результатом работы Светланы Викторовны, с наставляемыми, являются достижения молодого специалиста Виктории Романовны Бородиной. Она активный пользователь сети Интернет - это публикации (InfoUrok.ru), создание сайтов, выступления на онлайн платформах, участие в очных и заочных олимпиадах, конкурсах:

-  всероссийский конкурс «Гугл в помощь»;

            - заочный этап всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2021»;

- региональный конкурсе «Учитель года 2021», в номинации «молодой специалист».

Плодотворное взаимодействие, партнёрские отношения, поддерживающий стиль общения Светланы Викторовны и наставляемых повышают их профессиональную компетентность способствуют уверенному вхождению в должность, стимулируют потребности к профессиональному самосовершенствованию и самореализации, поддерживают эмоционально и укрепляет веру в себя.

 



Детский дорожно-транспортный травматизм



            

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» предусмотрено проведение субъектами Российской Федерации голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ.
В период с 15 апреля по 31 мая 2023 года на федеральной платформе za.gorodsreda.ru будет проводиться голосование по отбору территорий (дизайн-проектов), подлежащих благоустройству в 2024 году на территории Ростовской области Пройти голосование по ссылке: https://61.gorodsreda.ru



    



Информационные слоганы в период зимних каникул для трансляции на телерадиоканалах

  1. Управление образования Зимовниковского района напоминает, что с 22.00 до 6 часов утра детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых! Ночь – не время для игр! После 22 часов дети должны быть дома!
  2. Управление образования Зимовниковского района напоминает, что бесцельное и бесконтрольное пребывание детей на улице – причина правонарушений и несчастных случаев! В любой момент знайте, где и с кем находится ваш ребенок, чем занимается. Берегите детей и будьте с ними рядом!
  3. Управление образования Зимовниковского района напоминает: дорога – зона опасности! Научите детей жить безопасно! Расскажите им правила дорожного движения, покажите на собственном примере, как их надо соблюдать!
  4. Управление образования Зимовниковского района напоминает: детям нельзя находиться на льду без присмотра взрослых! Не рискуйте жизнью своих детей – не отпускайте их одних к водоемам!
  5. Управление образования Зимовниковского района напоминает: хлопушки и петарды – не игрушки для детей! Помните, что применение пиротехнических средств может привести не только к пожару, но и к серьезным травмам! Берегите себя и своих детей!


7 декабря в МБОУ НОШ им А. С. Пушкина был проведён Урок Доброты " Поговорим о милосердии"., приуроченный к Международному дню инвалидов

                

 

 



Памятки-рекомендации 

Санитарно-эпидемиологические требования

 

    



Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» проводит масштабный проект «Все для Победы!», который направлен на поддержку бойцов и мирного населения, пострадавших от военных действий Украины

                           

Информация проекта "Всё для Победы!"

 



Социальная реклама Экодиктанта

Требования к работам "Талисман экодиктанта"

Положение о Всероссийском экологическом диктанте



Информация

по мерам поддержки для мобилизованных граждан

и членов их семей

В рамках реализации мер поддержки для мобилизованных граждан
и их семей на территории Ростовской области приняты следующие нормативно-правовые акты:

Постановление Правительства Ростовской области от 26.09.2022
№ 801 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления за счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области единовременной материальной помощи членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, принимавших участие                в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, а также членам семей погибших (умерших) граждан, добровольно принимавших участие    в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины»;

Постановление Правительства Ростовской области от 28.09.2022
№ 802 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления гражданам, проживающим на территории Ростовской области, призванным на военную службу по частичной мобилизации
в Вооруженные Силы Российской Федерации, единовременной выплаты»;

Постановление Правительства Ростовской области от 10.10.2022
№ 845 «О мерах поддержки семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации».

В соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами для мобилизованных граждан предоставляются следующие меры:

Единовременная региональная выплата в размере 150 тыс. рублей;

Освобождение от уплаты транспортного и земельного налогов
по срокам уплаты: 1 декабря 2022 г. и 1 декабря 2023 г.

Также предусмотрены меры поддержки для членов семей мобилизованных:

Единовременная материальная помощь членам семьи погибшего
в размере 2 млн. рублей;

Бесплатное горячее питание обучающимся государственных
и муниципальных общеобразовательных организаций Ростовской области;

Бесплатное одноразовое горячее питание, в том числе путем выплаты компенсации, студентам, обучающимся по очной форме обучения по программам среднего профессионального образования
в государственных профессиональных образовательных организациях Ростовской области;

Бесплатное посещение занятий детям по дополнительным образовательным программам в государственных и муниципальных организациях дополнительного образования Ростовской области;

Организация профессиональной ориентации и содействие в поиске работы;

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;

Организация профессионального обучения, дополнительного профессионального образования;

Право на внеочередное зачисление в муниципальную образовательную организацию, реализующую программу дошкольного образования;

Освобождение от платы, взимаемой за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования; 

Оказание социальных услуг в форме социального обслуживания
на дому признанным в установленном порядке нуждающимися
в социальном обслуживании;

Принятие в первоочередном порядке на социальное обслуживание
в организации социального обслуживания, включенные в Реестр поставщиков социальных услуг Ростовской области, членов семьи, признанных нуждающимися в социальном обслуживании в стационарной форме, независимо от состава семьи;

Оказание членам семей лиц, призванных на военную службу
по мобилизации, адресной, психологической и юридической помощи
в рамках Общероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ»;

Бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования в устной и письменной формах.

Также в Ростовской области создан фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. Все желающие включая организации или физические лица могут перечислять туда средства для обеспечения нужд мобилизованных граждан. За целевым использованием поступающих средств будет следить наблюдательный совет, в составе которого представители общественности.

Операторам Службы «122» доведены для работы региональные скрипты (ответы) по мерам поддержки мобилизованных граждан
и членов их семей.



Комплект информационно-образовательных материалов по тематике БДД для работы с родителями

Комплект информационно-образовательных материалов по тематике безопасного дорожного движения для работы с родителями состоит из трёх тематических видеороликов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма для родительской общественности и методических рекомендаций для педагогов по работе с видеоматериалами.

Видеоролики созданы с целью привлечения внимания родительской общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и могут быть использованы во время проведения родительских собраний, индивидуальных встреч, профилактических бесед.

1. Важный звонок

2. Папа может

3. Суд 



Мой папа – пример и опора!

         

16 октября в нашей стране отмечается замечательный праздник – День отца. Скажем в этот день спасибо нашим папам!

Фонд Андрея Первозванного при поддержке художника, CG иллюстратора, автора курсов по академическому рисунку и живописи, эксперта по современной графике и рисунку, многодетного отца Александра Рыжкина, запускает большой семейный флешмоб и приглашает всех к участию!

Предлагаем вспомнить смешной или вдохновляющий случай из жизни или нарисовать папин портрет, возможно, кому-то захочется опубликовать фото с папой или записать видео с поздравлениями. Ждем ваши поздравления, признания в любви, благодарности вашим отцам!

Как принять участие в семейном флешмобе?

  1. С 12 по 16 октября выложите на своей странице в ВК рисунок, фотографию или видео, посвященные папе
  2. Отметьте         ваш         пост         хештегами         #деньотца2022                         и #ФондАндреяПервозванного
  3. Вам    нужно    вступить    в    группу   Фонда          https://vk.com/fap_fund               и подписаться на страницу БФ «Протек» https://vk.com/bf_protek<
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024