Пятница, 29.03.2024, 10:16

Сведения о доступности материально-технического обеспечения (МТО) организации для использования инва

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Территория  МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина  оборудована наружным освещением, пешеходными дорожками и подъездными путями, ограждением, наружным и внутренним видеонаблюдением, системой охранной сигнализации, системой противопожарной сигнализации.

Для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения предусмотрено:

• вход в образовательную организацию  оборудован пандусом и кнопкой вызова персонала с табличкой;
  • имеется наличие  поручней и расширенных дверных проёмов;
  • при входе в здание ОО с правой стороны размещена   мнемосхема
  • во всех помещениях, связанных с образовательным процессом установлено звуковое оборудование, предупреждающее о начале и конце урока, о пожарной тревоге и т.п.

Наличие оборудованных учебных помещений

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет.

Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Охрана здоровья, в том числе лиц с ОВЗ

В соответствии с требованиями ст. 28. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 21.12.2013 г.— в образовательной организации созданы необходимые условия для охраны и укрепления здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. В  МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина  систематически осуществляется текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, проводятся санитарно-гигиенические, профилактические и оздоровительные мероприятия, организуется обучение и воспитание обучающихся в сфере охраны здоровья, обеспечивается соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В  ОО ежедневно проводится проветривание помещений, влажная уборка, ведется контроль за соблюдением требований к освещенности учебных кабинетов. Деятельность по охране здоровья обучающихся ведется на протяжении всего периода обучения. В МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина разработан комплекс мер по охране здоровья обучающихся, в который включены следующие мероприятия:

• проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий;
  • организация контроля и учета медицинской документации (наличие медицинской справки, сертификата прививок);
  • соблюдение санитарных норм, предъявляемых к организации образовательного процесса (объем нагрузки по реализации основных и дополнительных образовательных программ, время на самостоятельную учебную работу, время отдыха, удовлетворение потребностей обучающихся в двигательной активности);
  • создание комфортных психолого-педагогических условий образовательной среды;
  • организация психологической службы работает штатный педагог-психолог, социальный педагог организовывает сопровождение детей с ОВЗ;
  • соблюдение здоровьесберегающего режима обучения, в том числе при использовании технических средств обучения в кабинетах в соответствии с требованиями санитарных правил;
  • организация спортивных мероприятий (соревнований, Дней здоровья и т.д.);
  • организация спортивно-оздоровительной работы с обучающимися всех групп здоровья;
  • организация и проведение профилактической работы с родителями (законными представителями) и лицами их замещающих.