Вторник, 19.03.2024, 14:47

School

Памятка родителям по выбору модуля ОРКСЭ

Памятка для родителей (законных представителей) обучающихся начальной общеобразовательной школы по выбору модуля для изучения комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

В августе 2009 года по итогам встречи с лидерами религиозных организаций Президент Российской Федерации дал поручение о введении с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее –ОРКСЭ), знакомящего обучающихся начального общего образования с культурой религий и основами светской этики.

Цель ОРКСЭ – формирование у обучающихся начального общего образования  мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Основными задачами учебного курса ОРКСЭ является формирование у обучающихся начального общего образования представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения. Данные задачи решаются путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных и выдающихся людей нашей страны.

Общие положения

Курс  ОРКСЭ включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Родители (законные представители) младших школьников вправе выбрать один из модулей для обучения своего ребенка.

Содержательная часть

Курс ОРКСЭ носит светский характер – у всех модулей единая методологическая и методическая основа. Любой выбранный родителями (законными представителями) модуль позволяет дать обучающимся начального общего образования представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культур, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

Организационное и методическое обеспечение

Курс ОРКСЭ изучается в 4 классе из расчета 1час (1 урок) в неделю (суммарно – 34 часа), за счет часов, предусмотренных в обязательной части учебного плана, образовательной организации. Учебники для обучающихся начального общего образования по курсу ОРКСЭ включают обширный иллюстративный материал, в том числе мультимедийные интерактивные материалы. Учитывая возрастные особенности обучающихся начального общего образования, они нацелены на коммуникацию обучающихся, способствуя тем самым обмену мнениями.

Значение родительского участия в изучении комплексного учебного курса ОРКСЭ

Система творческих вопросов-заданий построена так, что для их подготовки обучающиеся начального общего образования должны обратиться к опыту своих родителей, других взрослых. Подготовка проектных, исследовательских, поисковых и творческих работ также предусматривает посильное педагогическое сотрудничество родителей и детей.

Уважаемые родители!

Вам предстоит сделать выбор одного из модулей для изучения комплексного учебного курса ОРКСЭ Вашим ребенком, просим Вас отнестись к этому добросовестно.

При выборе модуля для изучения курса ОРКСЭ родителям рекомендуется ознакомиться с информацией о преподавании в 4-х классах ОРКСЭ, с содержанием всех модулей курса, посмотреть содержание учебников по каждому модулю. Выслушать на родительском собрании мнение классного руководителя, представителей религиозных конфессий, администрации образовательной организации.

Никто не имеет право склонять Вас к какому-либо определенному выбору под любыми предлогами (удобство для образовательной организации, для класса, отсутствие возможностей обеспечить выбор модуля курса ОРКСЭ, отсутствие подготовленных учителей и т.д.). Если Вы выбрали модуль курса ОРКСЭ и оказались в меньшинстве, Вашему ребенку в любом случае будет обеспечено преподавание этого предмета.

В преподавании модулей ОРКСЭ могут использоваться только учебники, включенные в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программе  начального общего образования».

Преподавать курс ОРКСЭ будут учителя  учителя начальных классов, успешно прошедшие соответствующую курсовую подготовку.

Практические советы родителям

Настройтесь на воспитание, отнеситесь к новому учебному курсу как к дополнительному средству нравственного развития вашего ребенка. Разговаривайте с детьми о том, что они изучили на уроках. Воспитывайте у ребенка благожелательное отношение к людям другого мировоззрения. Не упускайте время, благоприятное для нравственного воспитания детей.

Не забывайте, что никакой учебный курс сам не воспитывает. Главное, чтобы ребенок в процессе изучения курса ОРКСЭ приобретал понимание того, насколько важна нравственность для полноценной человеческой жизни. Создавайте в общении и взаимодействии с ребенком воспитывающие ситуации, превращайте возникающие проблемы в нравственные уроки.

С уважением, администрация

Муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения