Вторник, 19.03.2024, 10:10

Вопросы и ответы по питанию обучающихся 1-4 классов

«Организация правильного питания детей младшего школьного возраста»

1.Что такое правильное питание?

Навыки полноценного питания формируются в самом раннем возрасте. Если ты, как мамочка позаботишься о том, чтобы ребёнок с детства освоил основы правильного питания то, повзрослев, он будет продолжать следовать этим принципам. Для этого нужно совсем немного: поступай согласно этим простым правилам и не забывай, что здоровье ребёнка в твоих руках.

1. Каким должен быть режим питания?

От регулярности приёма пищи зависит пищеварение. Если все приёмы пищи будут проходить в определённое время, организм к этому «привыкнет» и проблемы с отсутствием аппетита отпадут сами собой.

1. Какие продукты следует исключить из детского рациона?

Основу детского рациона должны составлять каши, овощи, мясо и рыба, молоко. Макароны, кондитерские изделия, а особенно жирная пища не несут никакой пользы. Именно эти продукты дети любят больше всего, но ваша задача – исключить из их детского меню. Нелишним будет напомнить, что хорошая мама не станет кормить ребёнка полуфабрикатами и сухариками.

4. Как правильно составить режим питания ребенка?

Кушать нужно понемногу и небольшими порциями. Оптимальный вариант разбивки приёмов пищи:

1. завтрак;
    2. легкий ланч;
    3. обед;
    4. полдник;
    5. ужин;
    6. сонник.
  1. Как привить ребенку любовь к ЗОЖ?

Правила питания должны соблюдать члены всей семьи. Если вы запрещаете ребёнку есть чипсы, а он видит, как папа каждый вечер запивает их кока-колой, то успеха не ждите. У детей обострено чувство справедливости, они чувствуют фальшь и реагируют на двойные стандарты протестами.

1. Каким должен быть рацион питания детей?

Рацион ребенка полностью зависит от родителей. Это мамы и папы приносят продукты в дом и кормят ими детей. Какими должны быть эти продукты? Они должны обеспечивать растущий организм всеми необходимыми элементами.( Микро– и макроэлементы, Железо. Железа много в : орехах, красном мясе и печени, куриных яйцах, соке граната, блюдах из бобовых), Кальций ( молочные продукты, йогурты, творог, сыр, спарже, орех), Калий (цитрусовые и бананы; листовыми овощи и травы; семена подсолнуха; печёный картофель)

1. Как составить рацион ребёнка?

Кроме микро- и макроэлементов детскому организму необходима клетчатка и витамины С, А, Е, Д, группы В и клетчатки. Для полноценного питания нужно включать в меню:

• крупы и зерновые (каши, цельнозерновой хлеб);
  • овощи и фрукты;
  • бобовые;
  • молочные продукты;
  • мясо птицы, телятину, нежирную рыбу, яйца;
  • орехи и семена.

Диетологи рекомендуют заменить подсолнечное масло на оливковое. От маргарина лучше и вовсе отказаться. Сладости, конфеты, газировку и чипсы нужно употреблять как можно реже. А ещё лучше – забыть об их существовании.

Не используйте жарку во фритюре, лучше пользоваться такими кулинарными приёмами, как тушение и запекание. Ребёнок должен пить достаточно жидкости. Лучше всего для этой цели подходит вода. Не усердствуй с компотами и соками – там много сахара, которые ребёнку ни к чему.

1. Ребенок не хочет завтракать. Как быть?

Постарайтесь приучить ребёнка завтракать ежедневно. Хорошо действует собственный пример. Заведите правило – в моём доме завтракают все. Готовьте на завтрак блюда, которые любит большинство членов семьи. А со временем завтраки войдут в привычку, и вам не придётся напоминать о них своему ребёнку.

1. Что ежедневно должен употреблять ребенок при приеме пищи?

Ежедневно нужно употреблять в большом количестве овощи, фрукты, соки. Лучше если они будут нескольких видов, так как каждый несёт в себе определённый набор полезных веществ. Каждый приём пищи должен содержать продукты с клетчаткой. Это хлеб, картофель, крупы, макароны, овощи и фрукты.