Пятница, 17.05.2024, 05:43

25.03.2011, 14:04
     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа им. А.С. Пушкина основана в 1991 году 1 сентября.
     Место расположения: 347460 ростовской области п. Зимовники ул. Ленина, 138. Наша школа является социально-значимым объектом для нашего поселка. Ежегодно в школе обучается около 250 учащихся. Наполняемость в классах от 20 до 30 человек. Школа финансово окупаема. МОУ НОШ им. А.С. Пушкина имеет удобное месторасположение. Она находится в относительно спокойном районе, вдали от оживленной трассы, что позволяет обеззаразить жизнь и здоровье учащихся. Школа находится в центре поселка и имеет благоприятное социально-культурное окружение: Детский Дом творчества, районная детская библиотека, ДЮСШ, школа искусств, ДК «Юбилейный», кинотеатр «Сокол», Парк культуры и отдыха, краеведческий музей, что позволяет строить учебно-воспитательный процесс в комплексе, во взаимодействии с этими учреждениями, тем самым создаются условия для всестороннего развития личности учащихся.
     Начальная общеобразовательная школа им. А.С.Пушкина реализует программы 1 ступени начального общего образования: 1-4 (с 6,5 лет). В 2010-2011 учебном году в школе обучается 240 учащихся, 10 классов-комплектов. В школе функционирует 3 группы продленного дня в количестве 75 человек. Начальная школа работает в 5 дневном режиме, в 1 смену.

Кадровый потенциал МОУ НОШ им. А.С. Пушкина.

Показатель                                                                             Количество
Всего педагогических работников                                                         21
Укомплектованность штата педагогических работников                        100%
Состав педагогического коллектива по должности администрация     2 человека
учитель начальных классов                                                                  11
учитель иностранного языка                                                                  1
учитель музыки                                                                                     1
учитель физкультуры                                                                             2
педагог психолог                                                                                   1
социальный педагог                                                                               1
старшая вожатая                                                                                    1
библиотекарь                                                                                        1
воспитатели группы продленного дня                                                    3
Образовательный уровень педагогических работников:
с высшим образованием                                                                        17
со средним специальным образованием                                                 4
имеют квалифицированную категорию
высшую                                                                                                2
первую                                                                                                 4
вторую                                                                                                 8
имеют ведомственные награды                                                              3
 почетные звания                                                                                  1

Обновление содержания образования в нашей школе проводится путем введения в учебный процесс новых педагогических технологий. Начальное образование реализуется по модели 1-4 к трем образовательным программам: 1.УМК «Начальная школа XXI века» 2.СРО Занкова Л.В. 3.УМК «Перспективная начальная школа» Ежегодно наши ученики принимают активное участие в играх, конкурсах викторинах различного уровня. В 2011 - 2012 учебном году учащиеся принимали участие во всероссийском конкурсе "Русский медвежонок” и во всероссийском математическом игре-конкурсе "Кенгуру”, а также в дистанционном конкурсе для учащихся начальной школы «Эму-Эрудит».

В этом учебном году впервые наши школьники принимали участие в междунарордном дистанционном конкурсе «Эму-Эрудит», который организует Центр поддержки талантливой молодёжи. В рейтинге результативности общеобразовательных учреждений Эму-Эрудит 2011 школа заняла 154 место, в регионе – 2 место. На протяжении ряда лет ученики 4 классов, обучающиеся по системе развивающего обучения участвуют во Всероссийском интеллектуальном марафоне учеников-занковцев. В этом учебном году марафон проводился на уровне школы. Лучших результатов добились следующие учащиеся: 4 а класс – Педорченко Катя, 4 б класс – Бараева Юля, 4 в класс – Федюрко Алина. Вершиной выполнения программы работы с учащимися, имеющими высокий уровень развития учебно-познавательной деятельности стало участие и победа на I ученической научно-практической конференции Зимовниковского района. Предварительно в школе был проведен отборочный тур исследовательских проектов учащихся 4 классов. На I ученической научно-практической конференции Зимовниковского района свой проект «Старинные меры длины» представляла ученица 4 б класса Бараева Юлия (руководитель Корнева Галина Александровна). Юля участвовала в одной номинации с учащимися 8-11 классов на общих условиях, но вопреки этому Бараева Юлия заняла 2 место.

Материальная техническая база МОУ НОШ им. А.С.Пушкина: каждый класс обеспечен мультимедийным проектором или интерактивной доской, имеется 27 компьютеров, 12 мультимедийных проекторов.
Категория: Файлы школы | Добавил: Ghost
Просмотров: 389 | Загрузок: 8 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.