Четверг, 09.05.2024, 14:12

НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

Одним из важнейших факторов комфортного образовательного процесса является хороший психологический климат в образовательной организации.

С 17 по 23 апреля 2023 г. в нашей школе МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина прошла весенняя "Неделя психологии".

Цели: создание в образовательной организации условий для сохранения и укрепления психологического здоровья обучающихся; развивать творческий потенциал детей, способствующий личностному росту каждого ребенка;
способствовать сплочению обучающихся;
развивать навыки взаимопонимания, сотрудничества и дружбы.

Педагогом- психологом Пелипенко А.А. совместно с обучающимися были организованы и проведены различные тематические занятия в рамках Недели психологии.

С обучающимися 1-х классов проведены психологические игры «Дружба крепкая».
Цель психологических игр: формирование социально-коммуникативных навыков, дружеских взаимоотношений в классе, сплочение детского коллектива.

2-е классы приняли участие в психологических тренингах «Поделись улыбкою своей».
Цель тренингов: развивать коммуникативные способности обучающихся, умение общаться в парах, коллективе; дать обучающимся представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты (значение улыбки для здоровья человека); воспитывать нравственные ценности, уважение детей друг другу.

С 3-ми классами организованы занятия по "Психологии общения" на тему: "Я – особенный".
Цель занятий: помочь детям поделиться своими представлениями о себе, показать, что у каждого есть свои таланты и способности, которые делают нас особенными, не похожими на других.

Для обучающихся 4-х классов, предложены
занятия на формирование адекватной самооценки, навыков регуляции поведения и самоконтроля.
Цель занятий: создать условия для самопознания обучающихся своих особенностей и взаимоотношений с окружающими; веру в себя и свои возможности; формирование воли и произвольности поведения у детей.

А также в течение Недели психологии были организованы и проведены: упражнения «Меня зовут… и вы еще не знаете, что я люблю…», «В последнее время…», «Нарисуй свой страх», «Я все могу!» которые, способствовали развитию самопознания у младших школьников, снижению тревожности и эмоционального напряжения; игры на сплочение, учились развивать социальный интеллект, распознавать эмоции, тонкости восприятия, рисовали свои страхи и избавлялись от них.

В целом «Неделя психологии» позволила участникам образовательного процесса соприкоснуться со своим внутренним миром и миром тех, кто находится рядом с ними. Проведенные педагогом-психологом мероприятия стали площадкой и пространством для приобретения нового опыта, смыслов, размышлений, ресурсов, стартом для новых творческих идей.

Категория: новостная лента | Просмотров: 71 | Добавил: School | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »