Четверг, 09.05.2024, 11:41

Финансовая грамотность

Информация о размещении просветительских материалов по финансовой грамотности, разработанных Банком России

Приказ "Об организации работы по формированию функциональной грамотности обучающихся" МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина на 2023-2024 учебный год

Финансовая грамотность 2023-2024 учебный год

В рамках реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности обучающихся с 01.09.2023 г. по 02.02.2024 г., в МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина были организованы следующие виды деятельности:

- Просмотр онлайн-уроков (Личный финансовый план. Путь к достижению цели», «Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве», «Моя профессия-финансист» и другие);

- занятия внеурочной деятельности;

- информационные часы (Информационная минутка «Что такое деньги?» , «Путешествие в страну грамотности», «Деньги. Номинал денег» и другие);

- игры (Игра по финансовой грамотности «Личные финансы», «Финансики», «Финигра», «Финансовые ребусы» и другие).

С целью повышения профессиональных компетенций по финансовой грамотности педагоги приняли участие во Всероссийском онлайн-зачёте по финансовой грамотности.

Финансовая грамотность 2022-2023 учебный год

С целью повышения финансовой грамотности обучающихся в 2022-2023 учебном году, в МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина были организованы следующие виды деятельности:

• просмотр Онлайн-уроков («Акции. Что должен знать начинающий инвестор», «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?»,«Денежные реформы» и другие);
  • занятия внеурочной деятельности по финансовой грамотности;
  • информационные часы («Финансово - грамотный человек - это?», «Финансы моей семьи», «Экономический калейдоскоп», «Жизнь и финансы», «Сказка Ю.В. Варыхановой «Как банк стал проценты выплачивать» и т.д.);
  • проведена выставка рисунков на тему «Финансовая грамотность в рисунках»;
  • игры (квесты«Что? Где? Почем?», «Юный финансист», деловые игры «Что такое деньги и какими они бывают», «Своя игра», «Кто как работает», Дол-игра «Шаги к успеху», интерактивная игра «Финзнайка 6+» и другие).

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности с 27 марта по 14 апреля 2023 года проходила Всероссийская неделя финансовой грамотности. Обучающиеся приняли активное участие:

• в образовательном марафоне в рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи;
  • во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству на платформе Учи.ру (обучающие получили сертификаты);
  • просмотрели обучающие видеоролики и мультсериалы по финансовой грамотности («Азбука денег тетушки Совы» (Темы: «Карманные деньги», «Умение экономить», «Потребности и возможности»), «Хочу всё знать. Твой путеводитель по ФинЗОЖ», «Интерактивный развлекательно-просветительский мультсериал «Богатый бобрёнок» (Тема: «Откуда берутся товары и услуги, которые мы называем «Хочу» и «Надо»).

246 обучающихся приняли активное участие в мероприятиях по финансовой грамотности

в МБОУ НОШ им. А.С. Пушкина за 2022-2023 учебный год.

Повышая профессиональные компетенции по финансовой грамотности, педагоги приняли участие в семинаре на тему: «Методики успешных практик по формированию финансовой грамотности обучающихся естественно-математических дисциплин»; в вебинарах «Развитие финансовой грамотности обучающихся в контексте обновленных ФГОС и функционального подхода к современному образованию» и «Преподавание основ финансовой грамотности с учетом обновлённых ФГОС. Онлайн-уроки финансовой грамотности – инструмент для педагога».

1 класс     2 класс   3 класс    4 класс

«  Май 2024  »